Власти Китая готовы вместе с Российской Федерацией работать над политическим урегулированием в горячих точках, в том числе в КНДР и Сирии. Об этом, как передает RT, заявил глава МИД Китая Ван И в ходе встречи с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым.

«Именно вчера (20 апреля) в ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) китайская сторона и Россия сотрудничали, — сказал министр. — Мы голосовали за ваш проект (по расследованию инцидента в Идлибе). Мы считаем, что ваша позиция и подходы вполне логичны и обоснованы».

Глава МИД Китая также напомнил, что Пекин и Москва вместе отстаивали позиции мирного урегулирования в КНДР.

«Мы держали такой твердый курс, несмотря на сложные международные ситуации, — говорит Ван И. — Мы готовы вместе с российскими партнерами укреплять стратегическое взаимодействие, прилагать усилия к установлению международной стабильности, урегулировать политическим путем ситуации в горячих точках».

Ранее Организация по запрещению химического оружия большинством голосов отвергла инициативу РФ и Ирана по расследованию инцидента с химическим оружием в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб (Сирия). За предложение проголосовали 6 человек, против — 21, воздержались — 13.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 апреля 2017 г. оппозиционные сирийские группировки заявили, что на населенный пункт Хан-Шейхун была совершена химическая атака. Оппозиция обвинила в совершении этой атаки правительственные силы Сирии.

Читайте также: ОЗХО отклонила инициативу РФ и Ирана по расследованию газовой атаки в Сирии

Читайте также: Лавров объяснил цели блокировки в ОЗХО проекта РФ по химатаке в Идлибе