За 1 квартал 2017 года за счёт средств консолидированного бюджета Мурманской области отдохнуло 835 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, сказано в информации о ходе реализации плана мероприятий по обеспечению стабильного социально-экономического развития Мурманской области в 2016 и 2017 годах за I квартал 2017 года, обнародованной региональным министерством экономического развития.

«На 2017 год на данные цели предусмотрено 151,88 млн рублей, из них 136,6 млн рублей — за счёт средств областного бюджета, 15,28 млн рублей — местных бюджетов», — сообщается в документе.

Как отмечается в информации мурманского Минэка, в рамках мероприятий по организации отдыха, соответствующие услуги получат не менее 3600 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Речь идёт о детях-сиротах, а также тех, кто остался без попечения родителей и воспитанниках государственных областных образовательных организаций.

Напомним, в 2016 году организованными формами отдыха было отхвачено более 10 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Тогда расходы на проведение мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей региона в целом составили 298 млн рублей.

Основным направлением организации отдыха и оздоровления было пребывание в учреждениях, расположенных в благоприятных климатических условиях — на побережье Чёрного моря и в средней полосе России.