На Украине в рамках пенсионной реформы для повышения пенсий необходимо около 11 млрд грн (411 млн долл). Как сообщает 20 апреля пресс-служба Кабинета министров Украины, об этом в эфире телеканала «ЕспресоTV» заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает ИА REGNUM.

«Я неоднократно в течение последнего года говорил о той социальной несправедливости, когда для 4,5 млн украинцев, которые имеют пенсию от 1,5 тыс. грн до 4 тыс. грн (от 56 до 149 долл), никакого повышения не происходило с 2012 года», — рассказал Розенко.

По его словам, вопросы повышения пенсий и отмены налогообложения пенсий для работающих пенсионеров согласованы правительством. «И в рамках пенсионной реформы с 1 октября такое осовременивание состоится. По нашим расчетам, с октября до конца года на это потребуется примерно 11 млрд грн», — пояснил Розенко.

Он сообщил, что резкий рост поступлений в Пенсионный фонд Украины произошел после повышения минимальной зарплаты и как следствие отчислений по Единому социальному взносу. «Мы имеем сегодня положительный эффект от повышения минимальной зарплаты до 3200 грн (119 долл), и Пенсионный фонд получил доходов примерно на 5 млрд (186 млн долл) больше, чем мы планировали. То есть, если такие темпы роста экономики сохранятся, эти 11 млрд грн по состоянию на октябрь будут без каких-то дополнительных вливаний из государственного бюджета», — пояснил вице-премьер.

Розенко проинформировал, что отмена налогообложения пенсий произойдет для 500 тысяч пенсионеров. «Этого решения ждут около 500 тыс. работающих пенсионеров. Для государственного бюджета эта сумма с октября до конца года будет составлять 600−700 млн грн», — уточнил чиновник.

Он также заверил, что правительство не будет принимать никаких искусственных мер для сокращения количества получателей субсидий. «Без существенного повышения уровня жизни людей, размера зарплат и пенсий говорить о том, что количество субсидиантов резко уменьшится, не стоит», — подчеркнул Розенко.

Вице-премьер напомнил, что для получателей субсидий их переоформление на следующий период будет происходить автоматически. «У нас есть процедура переоформления субсидии. И это переоформление происходит автоматически, без дополнительных обращений. Поэтому Минсоцполитики и местные государственные администрации должны перечислить субсидии для всех 7,5 млн семей… Я не думаю, что в связис этим будет какое-то существенное уменьшение количества субсидиантов, но у некоторых категорий граждан, у которых увеличились доходы, может несколько уменьшиться размер субсидии», — признал Розенко.

Кроме того, 20 апреля министр финансов Украины Александр Данилюк в ходе дискуссии в Hudson Institute отметил, что Международный валютный фонд не предоставит Украине следующий кредит без проведения пенсионной реформы.

«Есть несколько ключевых условий для получения следующего транша. Очень важна пенсионная реформа. Без пенсионной реформы не будет транша», — сказал Данилюк.

Напомним, 18 апреля глава миссии МВФ на Украине Рон ван Роден призвал украинские власти уменьшить количество пенсионеров методом увеличения обязательного страхового стажа, сокращения количества предприятий, которые платят мало или совсем не платят взносы за наемных работников. По словам ван Родена, украинцы выходят на пенсию в среднем намного раньше, чем работники в других странах региона. «Средний возраст выхода на пенсию для мужчин составляет около 58,5 года, для женщин — немного меньше 56 лет. Для сравнения: средние показатели в ЕС составляют 63,6 года для мужчин и 62,6 года для женщин», — пишет он.

Роден отметил, что на Украине насчитывается свыше 12 млн пенсионеров — около 30% населения. «Собственно, было бы невозможно платить даже такие низкие пенсии, если бы не помощь из бюджета путем перечисления в Пенсионный фонд второй половины средств, необходимых для выплаты пенсий. В 2016 году эти трансферты достигли ошеломляющего уровня — 143 млрд грн, или 6% ВВП. Это второй по размеру дефицит пенсионного фонда в ЕС в сравнении с размером экономики страны», — отметил ван Роден.

В свою очередь, вице-премьер-министр Розенко подверг резкой критике предложения ван Родена. В частности, Розенко уличил Родена в «ужасном непрофессионализме» и отказался до конца читать его «бред». Украинский вице-премьер-министр не смог сдержаться после заявления Рона ван Родена о том, что на Украине пенсионная система не изменилась с советских времен. «После слов «эксперта», что «основная структура пенсионной системы не изменилась с советских времен», пропало любое желание читать весь этот бред до конца», — написал Розенко.

«Ну, а сентенции на тему внедрения второго уровня — вообще «no comment». Человек просто не понимает, что это такое и как оно все работает. Ужасный непрофессионализм!» — отметил вице-премьер-министр.