Александр Горбаруков ИА REGNUM
Полный Голодец

Предложения по переходу на электронный формат трудовых книжек в России будут внесены в течение 2017 года, сообщила журналистам сегодня, 20 апреля, вице-премьер РФ Ольга Голодец.

По ее словам, уже сейчас обсуждается переход на электронный формат. «Есть сроки, думаю, что в этом году мы дадим такие предложения и дадим возможность, опцию пока «ходить» двум документам», — заявила чиновник.

Как заявила вице-премьер, резкого перехода не будет. В качестве примера она привела введение системы дистанционного труда и пояснила, что в развитие этой системы планируется ввести электронные трудовые книжки.

«Я думаю, мы сможем в этом году подготовить хороший закон», — заявила Голодец.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава Сбербанка Герман Греф заявил о неудобстве бумажных трудовых книжек. Минтруд РФ заявил о готовности рассмотреть соображения Сбербанка по данному вопросу.

Читайте подробнее: Греф обрушился с критикой на трудовые книжки

18 апреля глава Роструда Всеволод Вуколов высказал мнение, что переход кадрового делопроизводства на электронные трудовые книжки должен носить добровольный характер.

Как отметил Вуколов, нововведение поможет защитить права вахтовых и дистанционных работников, а также будет экономически оправдано, поскольку снизит затраты организаций на пересылку бумажных документов.