Московская область занимает третье место по производству сыров и сырных продуктов в России. Об этом сегодня, 20 апреля, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин, передает «Подмосковье сегодня».

По его словам, «регион хочет стать вторым в стране, поэтому планируется существенно увеличить объемы производства сыра».

«В области очень рассчитывают на появление новых интересных проектов по производству сыров. До конца 2017 года планируется реализовать порядка 10 проектов, отметил министр.

«Деньги на возмещение капитальных затрат инвесторам в бюджете уже заложены. Мы также приглашаем для сотрудничества крупных производителей, как отечественных, так и зарубежных. Готовы для этого создавать максимально комфортные условия», — подчеркнул Разин.

Читайте также: В Подмосковье стартует производство голубых сыров

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2017 года в Орехово-Зуевском районе Московской области запущено производство итальянского голубого сыра. Ср «горгонзола», производство которого запустили в Подмосковье, на треть дешевле зарубежных аналогов.

Кроме того, на севере Подмосковья планируется создать сырный кластер, где будет налажено производство молока и реализация продукции.

Читайте также: В Московской области создадут сырный кластер