Терминал с пирсом для пассажиров будет построен в свободном порту Корсаков на Сахалине. Инвестор — компания «Морские ворота Сахалина» — уже подписала соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока. Проект оценивается в 2 млрд 992 млн рублей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Свободный порт Корсаков: на ржавых корытах рекордов не поставишь

Ввод терминала в эксплуатацию запланирован на 2019 год. В акватории морского порта будет возведен пирс длиной 300 метров и шириной 30 метров для приема круизных и пассажирских судов. Новое гидротехническое сооружение будет продолжением уже существующего Южного пирса в порту Корсаков. Новый пирс построят по самым современным технологиям. Его уникальность заключается в том, что он позволит защитить порт от сильной приливной волны, а также от свирепых сахалинских штормов в осенне-зимний период. Таким образом на Сахалине появится первый в истории региона порт — убежище.

Проектная мощность терминала — 130 тысяч человек в год.

Читайте также: Хабаровские судостроители обеспечат транспортную доступность Сахалина

Внутри пассажирского терминала разместятся пункт пропуска через государственную границу РФ, зоны отдыха, зал ожидания и прочее.

«Проект имеет огромное значение для всего дальневосточного региона в целом. Он позволит, помимо прочего, создать безопасный транспортный коридор между Сахалином и материком, Курилами и странами АТР, тем самым повысив туристическую и инвестиционную привлекательность региона», — рассказал директор ООО «Морские ворота Сахалина» Руслан Румянцев.

В настоящее время, по данным Минвостокразвития, резидентами свободного порта Корсаков являются 6 компаний, с общим объемом инвестиций более 6 млрд рублей и перспективой создания 150 новых рабочих мест на современных высокотехнологичных предприятиях.

Читайте также: Шесть морских портов ДФО модернизируют по госпрограмме

Как сообщало ИА REGNUM в рамках обеспечения транспортной доступности Сахалина и Курил запланировано строительство двух грузопассажирских судов и новых паромов для паромной переправы Ванино — Холмск. Строительство первого парома начнется уже летом. Впервые за последние 40 лет начата реконструкция паромной переправы Ванино — Холмск.