Рост цен на бензин по России за 2016 года оказался ниже темпов инфляции. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 19 апреля заявил глава правительства России Дмитрий Медведев на пленарном заседании Госдумы.

«Если брать совокупно — я понимаю, что средняя температура мало кого интересует, но тем не менее, — усредненный рост цен на бензин за прошлый год оказался ниже инфляции. Потому что инфляция была 5,4%, а рост цен на бензин составил 4,1%», — констатировал он.

Медведев признал, что это не означает, что везде ситуация «была гладкой», и подчеркнул, что правительство намерено тщательно контролировать ситуацию в отрасли для предотвращения любых злоупотреблений. В связи с этим Медведев попросил депутатов Госдумы максимально тщательно следить за всеми процессами в регионах и в случае уведомлять об этом для принятия оперативных мер.

«Если что-то происходит не в связи с изменениями базовых цен, или изменениями акцизной политики — а это злоупотребления либо поставщиков, либо посредников, — то на это необходимо влиять. Мы готовы это делать по линии правительства, и такая работа будет продолжена», — заявил председатель правительства.

Однако глава правительства напомнил, что инструменты влияния на ценовую политику со стороны правительства не безграничны. «В конечном счете цены эти определяются спросом и предложением, потому что это та сфера, которая государственному регулированию подвергается только косвенно», — добавил он.

«Очевидно, что бензин является подакцизным товаром и в ряде случаев принимались решения об увеличении акцизов в непростой финансово-экономической ситуации», — указал Медведев.