В скором времени новый курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесии сможет принять еще большее число туристов. Для них будет построен ряд новых гостиничных комплексов на общую сумму более 2,13 млрд рублей.

Проекты будут реализовывать три новых резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) — компании «Илья Муромец», «Горная река» и «Люкс-Архыз», сообщили ИА REGNUM 19 апреля в пресс-службе АО «Курорты Северного Кавказа». Уже в 2017 году в проектные и строительно-монтажные работы и закупку оборудования будет направлено порядка 1,1 млрд рублей.

Так, компания «Горная река» планирует возвести гостинично-коттеджный поселок на 2168 койко-мест с административным комплексом, ресторанами и спа-центром. Еще один коттеджный комплекс на 95 мест построит компания «Илья Муромец» в туристической деревне «Лунная поляна». Мини-гостиницу на 15 мест размещения построит в туристической деревне «Романтик» ООО «Люкс-Архыз».

На днях все три фирмы получили сертификаты, подтверждающие их статус резидентов особой экономической зоны. В соответствии с этим статусом они смогут получать преференции в виде налоговых льгот, сниженных ставок на аренду земли, льгот при подключении к инженерной инфраструктуре, а также возмещения части процентных ставок по кредитам.

Читайте также: Новые резиденты ОЭЗ построят в Карачаево-Черкесии коттеджный поселок

Дмитрий Медведев: «Архыз — это уже современный курорт»

Напомним, на курорте «Архыз» зарегистрировано уже 27 резидентов особой экономической зоны. Общий объем инвестиций, которые они направят на развитие курорта, составит около 8 млрд рублей