Правительство РФ готово взаимодействовать с Госдумой по работе с поправками в законодательство по хостелам. Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 апреля, об этом заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев, отмечая на вопрос депутата Госдумы Галины Хованской («Справедливая Россия»).

«Мы заинтересованы в том, чтобы количество гостиничных мест росло, росло и число недорогих гостиниц с небольшим количеством звезд. Но что абсолютно недопустимо, когда подобного рода гостиницы создаются например на пятом этаже десятиэтажного дома, это просто безобразие и этому нужно поставить заслон, имея в виду специальное регулирование», — заявил Медведев.

«Какое оно может быть? Либо установить, что гостиницы могут создаваться только на первом этаже с обособленным входом и выходом, как магазин, и тогда это для жильцов достаточно спокойно будет восприниматься. Либо, более трудный вариант, но я его тоже не исключаю — с письменного согласия всех жильцов, которые проживают в доме. Если владельцы убедят всех, что это так нужно и важно, тогда на это тоже можно было бы пойти», — рассуждает глава правительства.

«Просил бы с правительством всеми этими вопросами позаниматься, готовы оказать здесь максимально деятельную помощь», — сказал он.

Медведев также обратил внимание на то, что в Жилищном кодексе нет запрета использования жилья под офис.