Латвийские пенсионеры, оставшиеся одни, продолжают жить в 2−3-комнатных квартирах, содержать которые дорого. Они просят государство увеличить им пенсии, но есть альтернатива — продать 3-комнатную квартиру и перебраться жить в однокомнатную, заявил главный экономист Swedbank в Латвии Мартиньш Казакс, сообщает портал Rus.db.lv.

«Пусть люди сами решают, в насколько дорогостоящем жилье они могут позволить себе жить, и выплачивать налог отложенными платежами или продавать жилье и перебираться в более дешевое жилье», — поясняет экономист.

Казакс признает, что пенсионеры получат негативный эффект от повышения налога на недвижимость:

«Должны быть включены различные субсидирующие механизмы, но суть от этого не меняется — либо ты платишь за доходы, либо ты платишь за потребление — за недвижимость. Если не платишь ты, то за тебя это должен делать кто-то другой, и общество должно, наконец, решить — мы поддерживаем одну часть общества, чтобы они могли заплатить коммунальные платежи, либо мы вкладываем деньги, например, в здоровье, чтобы люди могли дольше работать. В Латвии основную налоговую нагрузку несут на себе 500−600 тысяч жителей. Могут ли они заплатить за 2 миллиона жителей, думаю, что нет, и сегментация налогов — это правильно. От налога на недвижимость нельзя укрыться, это связано с доходами жителей — чем дороже жилье, тем выше налог, и этот налог наименее вреден для предпринимательства», — говорит экономист.

Поясняя, почему правительство приняло решение заморозить кадастровую стоимость недвижимости на два года, Казакс выразил мнение, что это лишь вопрос интересов:

«Если сейчас политик выйдет и скажет, что он увеличит налог на недвижимость, то его попросту не выберут, а политики хотят быть выбраны. Такие решения очень болезненны», — считает Мартиньш Казакс.

«Политики как дети — они все время пробуют «на зуб» рамки, которые они могут нарушить. Вопрос с кадастром — вопрос только желания и возможности это решить», — добавил главный экономист Swedbank в Латвии.

Напомним, в Латвии, по сравнению с Литвой и Эстонией — наиболее недружелюбные к населению налоги на недвижимость. «Страна не является дружеским государством в отношении сделок с недвижимостью и лидирует по пошлинам и налогам в Прибалтике», — заявил Янис Зелменис, партнер AS «BDO Latvija», один из авторов исследования «Сравнение налогового груза в сфере недвижимости для частных лиц между тремя странами Балтии».

Также омбудсмен Юрис Янсонс, комментируя ситуацию с налогом на недвижимость, пояснил: «Налоговая политика ни в коем случае не должна вогнать человека в нищету, не должно быть такого, что в результате такой политики человек теряет свое единственное имущество, жилище. Если такое происходит — это абсурдно, это довольно большая безответственность».

Как сообщало ИА REGNUM ранее, эксперты сравнили стоимость аренды квартир в трех столицах прибалтийских стран, которые можно приобрести примерно за 100 000 евро. В результате выяснилось, что Риге — наибольшая общая сумма налогов, которые надо заплатить, чтобы зарегистрировать имущество. В частности, ежегодный налог на недвижимость за имущество в Риге составляет около 400 евро, тогда как в Таллине и Вильнюсе такого налога вообще нет.