Несмотря на то, что конъюнктура на внешних рынках для России остается неблагоприятной, экономика начала демонстрировать рост — что является непосредственным достижением деятельности правительства. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 19 апреля заявил глава правительства России Дмитрий Медведев на пленарном заседании Госдумы.

«Уже в 4 квартале прошлого года экономика показала пусть небольшой, но прирост в 0,3%. По итогам 2016 года у нас было существенное замедление снижения валового внутреннего продукта по сравнению с падением почти на 3% в 2015 году», — заявил Медведев.

Такие показатели стали возможны отнюдь не в силу улучшения внешней конъюнктуры, подчеркнул премьер. «Она как была, эта внешняя конъюнктура, так и осталась для нашей страны очень тяжёлой. И в субъективном, и объективном смысле. Это результат нашей совместной работы», — констатировал он.

В то время как ещё два года назад инфляция выражалась двузначными цифрами, в настоящее время год-к-году она составляет уже 4,2%, продолжил Медведев. «Постепенно снижается ключевая ставка Центрального банка, значит более доступными становятся потребительские и коммерческие кредиты», — пояснил премьер.

Наконец, ипотечные ставки находятся «на рекордном минимуме для нашей страны», добавил председатель правительства. «Этот минимум пока не совсем минимум, но это существенно лучше, чем-то, что было, и есть тенденция, чтобы и дальше эти ипотечные ставки снижались», — отметил глава правительства.

«Значит, появились дополнительные возможности для инвестирования. Наши компании, банки успешно справляются с обслуживанием внешних долгов, нет никакого дефицита на валютном рынке, нет ажиотажного спроса», — заключил Медведев.