Глава миссии МВФ на Украине Рон ван Роден проявляет «ужасный непрофессионализм», заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко на своей странице в Facebook.

По мнению вице-премьера, заявления ван Родена о том, что пенсионная система на Украине не изменялась со времен СССР, а также требование повысить пенсионный возраст не являются «профессиональными».

"Человек просто не понимает, что это (пенсионная система Украины) такое и как оно работает», — написал Розенко, отметив, что слова ван Родена являются «бредом».

Позже политик уточнил свои слова, назвав новые требования МВФ «неуместными», а заявления главы миссии МВФ на Украине — «приводящими к негативным выводам».

«Я назвал эти заявления непрофессиональными, потому что он (ван Роден) не понял суть нашего (украинского) законодательства», — прокомментировал Розенко слова представителя МВФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, одним из требований МВФ для выдачи нового транша Украине является пенсионная реформа.

По данным правительства Украины, на 10 работающих украинцев приходится 11 пенсионеров, при этом четверть жителей Украины работают неофициально. Единый социальный взнос (ЕСВ), который пополняет Пенсионный фонд (ПФ), платят только 10,1 миллиона человек. На 2017 год ПФ прогнозирует дефицит на уровне 141 миллиарда гривен ($5,222 млрд).

Правительство утверждает, что новая реформа будет «бездефицитной, справедливой», а также, что она «осовременит пенсии». Конкретные изменения в законодательстве пока неизвестны.