С начала апреля 2017 года инспекторы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору не допустили ввоз в Россию нескольких крупных партий сельхозпродукции из стран Средней Азии. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.

По данным ведомства, на фитосанитарном контрольном посту «Карасук» были задержаны и возвращены отправителям 90,5 тонн зелени и плодовоовощной продукции из Казахстана, 27,23 тонны фруктов и овощей из Узбекистана и 21,15 тонны овощей, фруктов, зелени и орехов из Киргизии.

Причиной недопуска продукции на территорию Российской Федерации стали отсутствие соответствующих документов, подтверждающих фитосанитарную безопасность, а также отсутствие маркировки на упаковках с подкарантинными сельскохозяйственными товарами.

ИА REGNUM напоминает, что в течение первого квартала 2017 года Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю запретила ввоз на территорию России в общей сложности свыше 250 тонн сельхозпродукции из стран Средней Азии: в январе — около 21,7 тонны, в марте — 229,5 тонны.