Порядок регулирования тарифов при заключении концессионных соглашений по объектам теплоснабжения и водоснабжения будет изменен. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщили 18 апреля в пресс-службе российского правительства.

Отмечается, что постановление нацелено на рост инвестиций в сферу теплоснабжения и водоснабжения путем заключения концессионных соглашений и повышения прозрачности подобных сделок.

Постановление вносит изменения в нормативные правовые акты, устанавливающие порядок учета в тарифах расходов на концессионную плату и расходов на возмещение концеденту затрат на организацию конкурса на право заключения концессионного соглашения и подготовку конкурсных документов.

Также это касается актов, в которых прописан порядок расходов концессионера в связи с государственной регистрацией права собственности концедента на незарегистрированное недвижимое имущество, в том числе в связи с выполнением кадастровых работ.

Уточняется, что документ был внесен Федеральной антимонопольной службой. Постановление №449 подписано 15 апреля 2017 года.

«Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие из концессионных соглашений, заключенных после 1 января 2017 г.», — говорится в документе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 апреля 2017 года директор по тарифообразованию ООО «Сибирская генерирующая компания» Екатерина Косогова на открытом заседании экспертного совета комитета Государственной думы по энергетике заявила, что российские энергокомпании готовы вкладывать инвестиции в теплоснабжение при условии стабильного тарифа и единого центра принятия решений в отрасли.