Администрация США планирует провести реформу соглашения о свободной торговле с Южной Кореей. Об этом заявил вице-президент США Майкл Пенс на встрече с представителями южнокорейского бизнеса в Сеуле, передаёт агентство Reuters.

Действующее в настоящее время соглашение между двумя странами было заключено пять лет назад. Как отметил Пенс, за этот период торговый дефицит США увеличился более чем вдвое.

По его словам, перед американским бизнесом на сегодняшний день стоит слишком много барьеров. «Это печальная правда. Мы должны быть честными, когда наши торговые отношения не оправдываются», — сказал вице-президент США.

Ранее, напомним, Минфин США рекомендовал Южной Корее повысить прозрачность своей курсовой политики. В докладе ведомства отмечалось, что профицит текущего счёта республики составляет 7% ВВП, при этом за 2016 год чистые продажи её валюты составили $6,6 млрд, что равняется 0,5% ВВП.

Как передавало ИА REGNUM, вице-президент США Майкл Пенс совершает своё первое зарубежное турне. В рамках десятидневной поездки он планирует посетить наиболее значимые для Вашингтона страны Азии — Южную Корею, Японию и Индонезию.

В программе визита в Южную Корею — встреча с военачальниками и военнослужащими на американской военной базе Кэмп-Бонифас, переговоры с с исполняющим обязанности президента республики Хван Гё Аном и другие встречи. Одной из ключевых тем переговоров является обострившаяся обстановка на Корейском полуострове.

Читайте также: Пенс прибыл в Сеул на фоне усиливающейся напряженности на полуострове