В Курскую область поступит дотация в сумме более 3,6 млрд рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

Министерство финансов РФ и администрация региона заключили соглашение о предоставлении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Федерации, в рамках которого бюджет Курской области получит из столицы 3 млрд 645,6 млн рублей.

В рамках соглашения Курская область должна выполнить обязательства по обеспечению роста налоговых и неналоговых доходов, а также по экономическому росту региона. Например, увеличить объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств), снизить численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличить доли среднесписочной численности работников, занятых у субъектов малого и среднего предпринимательства, в общей численности занятого населения.

Условия соглашения также предусматривают отмену расходных обязательств, не связанных с решением вопросов, отнесенных Конституцией РФ и федеральным законодательством к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также проведение оценки эффективности налоговых и неналоговых льгот, предоставляемых органами государственной власти и органами местного самоуправления Курской области.

Администрация региона 27 марта утвердила план мероприятий по оздоровлению государственных финансов Курской области. В него вошли мероприятия, направленные на рост доходов областного бюджета, оптимизацию расходов, а также сокращение государственного долга. Указанный план состоит из двух программ: первая включает мероприятия по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов Курской области, вторая касается оптимизации расходов областного бюджета на 2017−2019 годы, включая оптимизацию численности служащих и работников бюджетной сферы.