В Новосибирской области в рамках федеральной программы «Жилище» с 2016 по 2018 год будет построено шесть объектов образования. На эти цели из федерального бюджета в общей сложности будет направлено 1 млрд 59 млн рублей. Объекты будут строиться на условиях софинансирования.

В 2015 году министерство строительства региона направило заявку на софинансирование строительства детских садов в Новомарусино и в Дивногорском. На эти цели в 2015 году регион из федерального бюджета получил 146,9 млн рублей. Софинансирование со стороны областного бюджета составило 39,6 млн рублей. Объекты введены в 2016 году.

В 2016 году, согласно заявке новосибирского Минстроя, в регион поступили федеральные субсидии в размере 382,9 млн рублей на строительство школы в п. Берёзовый и детского сада в п. Ложок. Из областного бюджета выделено 110,2 млн рублей. Объекты планируются к вводу в 2017 году.

В 2017 году также одобрены заявки на федеральное софинансирование строительства школ в Первомайском районе Новосибирска и Оби. Объём заявленных федеральных средств — 530 млн рублей, из бюджета Новосибирской области планируется выделить 285,4 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявил, что в регионе в 2017 году будут введены в эксплуатацию пять школ. По его словам, «это беспрецедентное количество сдаваемых в год школ за последнее время».

Напомним, что Новосибирская область планирует к 2025 году перевести всех обучающихся в общеобразовательных организациях к обучению в одну смену — в соответствии с исполнением поручения президента РФ Владимира Путина от 4 декабря 2014 года по разработке программы содействия созданию в субъектах страны новых мест в общеобразовательных организациях. Для перевода всех школ на обучение в одну смену потребуется 64 млрд рублей, такие цифры региональные власти называли еще в начале 2016 года. Чтобы полностью отказаться от второй смены, в области нужно построить и реконструировать 27 школ.

Ранее в департаменте образования мэрии города Новосибирска заявляли, что в городе до 2025 года построят 15 новых школ. Сообщалось, что город вошел в федеральную программу создания новых мест для школьников. Власти подсчитали, что создание одного школьного места обходится в 800 тысяч рублей. 70% финансирования Новосибирск получит из федерального бюджета.

По данным министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, в регионе насчитывается 1001 школа.