Точечная застройка в Якутске продолжается, не смотря на то, что мэр города Айсен Николаев во время своей прошлой избирательной кампании обещал ввести на неё мораторий. О предвыборных лозунгах главы Якутска вспомнил политолог и журналист республики Виталий Обедин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «Выборы как референдум доверия» — Мэр Якутска идёт на второй срок

Поводом для того, чтобы поднять обещания прошлой избирательной кампании, стала ситуация со строящимися многоэтажками на ул. Петра Алексеева, 2 и Ломоносова, а также публичные слушания, на которых обсуждали земельный вопрос по этим стройкам.

«Как там наш мэр обещал в 2012 году? «Введу мораторий на точечную застройку центра города». По такому поводу специально уточнил у Игнатенко (первый заместитель главы города по развитию территорий Сергей Игнатенко — прим. ИА REGNUM ) — внезапно появившийся дом по Ломоносова соответствует определению «точечная застройка»? Соответствует. После чего начали путано объясняться о том, что без точечной застройки всё-таки никак», — рассказал Виталий Обедин.

По его словам, в обоих случаях, обсуждаемых на слушаниях, точечным порядком втыкается многоквартирный жилой дом.

«Причем уместиться в рамках имеющегося земельного участка строителям заочно невозможно, поэтому через какое-то время они подают на отклонение от предельных параметров», — пояснил политолог.

Он также отметил, что против такой застройки по Ломоносова выступали в основном даже не окрестные жильцы (их там немного), а педагоги, деятельность которых связана с детскими организациями и секциями. «Мол, вот самая крупная детская площадка стоит, нет даже туалета, а вы втыкаете жилой дом, жильцам которого потребуется парковка, въезды-выезды и так далее», — приводит аргументы противников точечной застройки Виталий Обедин.

Он уточнил, что земельный участок по Ломоносова находится в собственности у директора ООО «ЯкутСтройСити» Гамлета Петросяна, и изначально на нём обещали строить административное здание с первым этажом, где будут заниматься инвалиды.

«Потом ООО «ЯкутСтройСити» передумало строить административное здание и захотело жилой дом. Вот, собственно, на слушаниях этот вопрос должны были решить. Секретарь слушаний Оксана Евтюшина, которая должна просто вести протокол, вдруг начала страдать по поводу центра для инвалидов. Вот, мол, это самое важное — чтобы у инвалидов был центр. И вот секретарь, сотрудник мэрии, ставит вопрос на голосование: «Кто против центра для инвалидов?». Вы простите, но так откровенно лоббировать интересы крупного застройщика, это надо особые отношения с совестью иметь. По-моему никто не вредит больше избирательной кампании Айсена Сергеевича Николаева в мэры города Якутска, чем его собственные сотрудники», — сделал вывод из ситуации политолог, напомнив, что вопрос застройки в центра Якутска его жителями воспринимается болезненно.

Как сообщало ИА REGNUM, вокруг стройки на Петра Алексеева, 2 ранее разгорелся скандал. Против возведения многоэтажки по-соседству выступили жильцы соседних домов, которые инициировали проверку, законно ли ведётся строительство. Выяснилось, что разрешение на возведение дома у компании «ЯкутСтройСити», поддельное. Работы на стройке мэрия приостановила до получения новых документов, но, по словам жильцов, они продолжаются.

Читайте также: В Якутске возводят высотку вопреки закону и запрету мэрии?