Все жители Магаданской области получат льготы на электроэнергию. В регионе тарифы на этот вид коммунальных услуг сохранят на уровне 2016 года, не допустив, таким образом, повышения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента.

Читайте также: «С такими тарифами даже коренное население разбежится с Дальнего Востока»

Такое решение было принято на заседании комитета по социальной политике областной думы. Тариф на электроэнергию в регионе с июля 2017 должен был вырасти с 4,83 до 5,04 руб/кВт⋅ч и составить 5,24%, что выше установленного правительством РФ максимального размера в 4,5%. В том числе поэтому стоимость электричества в регионе решили не увеличивать, но теперь придётся потратить из казны 20,3 млн рублей на компенсации энергоснабжающим организациям выпадающих доходов.

Сохранение уровня тарифов на электричество пропишут в законодательстве, фактически предоставив льготы всем жителям Магаданской области. Законопроект уже внесён в региональный парламент и будет рассмотрен на заседании 21 апреля. А пока льготами на электроэнергию на Колыме пользуются только жители, получающие электричество от дизельных электростанций.

Читайте также: «Выравнивание энерготарифов затягивает лобби поставщиков электроэнергии»

Как сообщало ИА REGNUM, «заморозить» энерготарифы для жителей Колымы в январе 2017 года пообещал губернатор региона Владимир Печёный.

«С 1 июля 2017 года тариф на электроэнергию для граждан увеличиваться не будет. Мы увязываем это решение с выравниванием стоимости электроэнергии для промышленных предприятий до среднероссийского уровня. Наша задача на перспективу — нивелировать разницу между тарифами для предприятий и для населения», — пояснил глава региона.

Напомним, ситуацию в энергетической сфере России, когда тарифы в разы отличаются от региона к региону, президент РФ Владимир Путин назвал неприемлемой и заявил, что таким образом неблагоприятные условия создаются не только для населения, но и для предпринимательского сообщества.

Закон о снижении тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей Дальнего Востока до среднероссийской уровня вступил в силу с 1 января 2017 года. Ранее выравнять тарифы обещали ещё в 2016 году, но потом реализация этих мер была отложена. Снижать тарифы для предприятий Дальнего Востока намерены постепенно, в течение 2−3 лет.