В 2016 году на федеральных дорогах в Архангельской области было выполнено дорожных ремонтно-строительных работ на сумму 7 миллиардов 316,3 миллионов рублей. С 1 января 2017 года дорожные рабочие перешли дополнительные километры — 23,398 км автодороги «Подъезд к международному аэропорту «Архангельск» (Талаги)». Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе «Архавтодора».

Как заявил начальник ФКУ «Упрдор «Холмогоры» Константин Чупров, для полного приведения этой подъездной дороги требуется время, и начнется процесс с разработки проектной документации. В этом году здесь будут выполняться регламентные работы и локальные ремонты.

В настоящее время продолжается капитальный ремонт на участке км 1203 — км 1213 автодороги М-8 на подъезду к Архангельску. Уже выполнено переустройство подземных коммуникаций, сделан большой объём земляных работ, проведено выторфовывание болот. К концу 2017 г. участок будет готов к сдаче в эксплуатацию. Таким образом, проезд по дороге участку станет гораздо безопаснее и комфортнее.

Одним из острых вопросов остаётся сегодня ситуация с финансированием сети региональных дорог. Плановый объём дорожного фонда Архангельской области на 2017 год составляет 4 миллиарда 9,9 миллионов рублей. Фактически это на одну треть меньше показателей прошлого, ставшего во многом прорывным для региональной сети автодорог, года, когда объём дорожного фонда составил превысил 6 миллиардов рублей. При этом лишь 13,8% региональных дорог Поморья сегодня соответствуют всем нормативам.

Из общего объёма «дорожных» денег, запланированных на 2017 год, 3 663,2 миллиона составляют средства областного бюджета, и лишь 346,7 миллионов — субсидии и иные межбюджетные трансферты из федерального центра. Впрочем, подчеркнул директор «Архангельскавтодора» Игорь Пинаев, переговоры о выделении дополнительных федеральных средств на дороги Поморья продолжаются, и есть вероятность, что общий объём дорожного фонда региона несколько увеличится.

Что касается запланированных на 2017 год расходов, то 3702,9 миллионов будут направлены на автомобильные дороги общего пользования регионального значения, и 307 миллионов — на автодороги местного значения. При этом львиная доля средств, а именно 2 миллиарда 146 миллионов рублей будут направлены на содержание дорог.

Среди объектов строительства и реконструкции на текущий год — завершение работ на участке Войбора — км 124 автодороги Архангельск (от Брин-Наволока) — Плесецк — Каргополь, устройство подъездов к с. Шеговары, дер. Никифоровская и дер. Логиновская, а также ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса автодороги Котлас — Коряжма (обход г. Котласа), а также двух новых мостов — через р. Мысовая в Пинежском районе и через р. Устья на автодороге Октябрьский — Мягкославская.

В плане дорожных работ на региональной сети автодорог на 2017 год также ремонт15-ти искусственных сооружений. Таким образом, системная работа в этом направлении будет продолжена — за последние 5 лет число аварийных мостов на региональных дорогах Поморья сократилось фактически в 4 раза. Также в плане устройство трёх переходно-скоростных полос для осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, одной автоматизированной системы весового контроля и 8 автобусных остановок.