С 1 июля 2017 года в жители России смогут получать электронные паспорта на транспортные средства. Об этом заявил заместитель главы Минпромторга РФ Александр Морозов, передают «Вести».

Оформлением электронных ПТС будет заниматься производитель автомобиля или его представитель. Автомобилист будет получать ЭПТС при покупке машины, при этом уникальный номер документа или VIN он должен будет сообщить инспектору ГИБДД для регистрации транспортного средства.

Как пояснил Морозов, бумажные ПТС продолжат находиться в обращении. Ими смогут пользоваться те, у кого они уже оформлены, а также граждане, для которых по каким-либо причинам оформить ЭПТС будет проблематично.

Предположительно, период замены бумажных ПТС на электронные продлится два года. В течение этого срока ГИБДД будет выдавать и бумажные документы.

Электронный ПТС не предполагает указания персональных данных (ФИО) владельца автомобиля. VIN-номер будет указан в договоре купли-продажи, что позволит определять статус документа — действующий, утилизированный или недействующий — в единой информационной системе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июне 2016 года пять стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), включая Россию, приступили к введению электронных ПТС. Предполагается, что формирование единой базы данных транспортных средств на территории ЕАЭС будет способствовать в том числе снижению рисков, усилению контроля за перемещением техники и осуществлением таможенных пошлин и налогов, а также защитит автомобили от угона и незаконной разборки по запчастям.