Ключевая задача Минэнерго в развитии нефтяной отрасли состоит в стабилизации добычи на действующих месторождениях в Западной Сибири, находящейся уже в стадии падения. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 12 апреля министр энергетики России Александр Новак на заседании Совета Федерации.

«Ключевая задача сегодняшнего дня в нефтяной отрасли — это важное очень для регионов решение по стабилизации добычи на действующих месторождениях в Западной Сибири, находящейся в стадии падения из-за роста обводненности и естественного истощения», — заявил Новак.

В целях решения этой задачи совместно с Минфином разработан и согласован Минэнерго проект закона по налогу на добавленный доход, напомнил он.

«Применение этого закона позволит учитывать реальную экономику разработки месторождений, стимулирование разработки зрелых месторождений в традиционных регионах добычи с развитой инфраструктурой, с высоким уровнем изученности позволит предотвратить падение добычи в этом регионе, существенно увеличит инвестиции и приведет к росту бюджетных поступлений, в том числе в региональные бюджеты», — заверил Новак.

«По нашим оценкам, введение НДД позволит вовлечь в разработку порядка 5 млрд тонн нефти к 2025 году — то есть около трети от доказанных запасов», — подчеркнул министр.

Напомним, что новая система предполагает снижение суммарной величины налогов, зависящих от валовых показателей (НДПИ на нефть и таможенная пошлина на нефть), и введение налогообложения дополнительного дохода от добычи. Предполагается, что это обеспечит более высокую гибкость налогообложения за счет зависимости величины налогов от экономического результата разработки запасов. В настоящее время законопроект внесен в правительство РФ.