Согласно прогнозам экспертов Евразийского банка развития, по итогам 2017 года валовой внутренний продукт Киргизской Республики должен будет вырасти на 3,6%, в 2018 году — 3,5%, в 2019 году — 3,4%. Такие данные приводятся в ежемесячном макрообзоре ЕАБР.

Отмечается, что тенденции развития экономики Киргизии во многом согласуются с региональными. «Продолжается исчерпание эффекта низкой базы, и темпы роста ВВП постепенно нормализуются. Драйвером роста остается сектор золотодобычи. В первые два месяца текущего года реальный сектор экономики получал поддержку и со стороны отраслей сельского хозяйства. Ожидается, что реализация государственной программы льготного финансирования сельского хозяйства, в отличие от прошлого года, будет происходить в условиях относительной сбалансированности реального индекса нацвалюты», — уточняют аналитики.

Наибольшее влияние на инфляционные показатели сейчас оказывает повышение акцизов на табачные изделия — по итогам февраля рост инфляции составил 0,6% по отношению к январю текущего года. Инфляция к концу 2017 года приблизится к 5% — 7%.

Курс национальной валюты Киргизии по отношению к доллару США продолжит снижаться. Так, по итогам 2017 года он будет составлять 69,9 сома за $1, в 2018 году — 72,9 сома за $1, и в 2019 году — 76,5 сома за $1.

По мнению авторов доклада, в ближайшее время в Киргизии будет происходить рост потребительского спроса за счет увеличения объемов кредитования, которые в феврале выросли на 33,4%.

«Рост внешнеторгового оборота обеспечивается положительной динамикой импорта, в то время как экспортные поставки сокращаются. Восстановление покупательной способности, отчасти финансируемое притоком денежных переводов, обусловило рост ввозимого объема потребительских товаров», — пояснили в Евразийском банке развития.

Также эксперты ЕАБР констатируют, что профицит бюджета Киргизии по итогам января 2017 года возник благодаря сокращению объема государственных расходов, связанных с вложениями в нефинансовые активы.

«При этом текущие расходы выросли на 26,7% из-за увеличения финансирования предприятий здравоохранения и образования. В доходной части бюджета продолжается сокращение доли грантовой составляющей, получаемой от международных финансовых институтов», — резюмируют авторы документа.

ИА REGNUM напоминает, что в 2016 году объем валового внутреннего продукта Киргизии достиг 458 млрд сомов (более 381,67 млрд рублей по текущему курсу). При этом экономика выросла на 3,8%, а показатели инфляции снизились на 0,5%.

Отметим, по прогнозам аналитиков Международного валютного фонда, рост валового внутреннего продукта Киргизской Республики по итогам 2016 года должен был составитьне более 2,2%, а в 2017 году — не превысить 2,3%.