Задолженность администрации города Саяногорска (Хакасия) за электроэнергию, используемую для уличного освещения, составляет более 8 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в «Хакасэнергосбыте».

Уточняется, что неделю назад власти города в целях экономии самостоятельно ввели частичное ограничение электроэнергии: были обесточены несколько улиц в поселке Ай-Дай. Однако энергетики не считают эту меру эффективной, так как сумма долга внушительная. Мэрии дали время для решения проблемы, однако за этот период в «Хакасэнергосбыт» деньги в счет погашения долга не поступили. Энергетики пригрозили, что будут вынуждены полностью обесточить сети уличного освещения.

По данным компании, потребность города в электроэнергии, расходуемой на уличные осветительные приборы, составляет 2,2−2,3 млн рублей. При этом за текущий год администрация Саяногорска перечислила энергетикам лишь 360 тысяч рублей. Долг без начисления платы за март на сегодняшний день составляет 8 млн 114 тыс. рублей.

«В уличную осветительную сеть, помимо фонарей, включены еще и светофоры: если без света на городских проспектах еще как-то можно обходиться, то обесточенные регуляторы дорожного движения могут спровоцировать серьезный коллапс», — говорится в сообщении компании.

В «Хакасэнергосбыте» отметили, что дальнейшее развитие ситуации будет полностью зависеть от администрации Саяногорска.

«Власти Хакасии знают об этой проблеме. По ней проводилось совещание, работа ведется. Город ни в коем случае не погрузится во тьму. Власти сделают все необходимое, чтобы этого не допустить», — сказала в беседе с корреспондентом ИА REGNUM пресс-секретарь Государственного комитета по тарифам и энергетике Хакасии Екатерина Труш.

«Однако у администрации города действительно сложился огромный долг перед «Хакасэнергосбытом» за потребленные энергоресурсы. Никто не освобождает муниципалитет от ответственности, долг оплатить необходимо», — подытожили в Госкомтарифэнерго.

Справка: Саяногорск — город в Хакасии. В состав территории муниципального образования входят также рабочие поселки Майна, Черемушки, деревня Богословка. Город был образован 6 ноября 1975 года. Площадь — 19 км2. Численность населения по состоянию на 2016 год — 61 403 человека.