В Самаре с 12 апреля закроют на ремонт мост «Южный» и путепровод «Аврора», которые составляют единый мостовой комплекс. Работы планируется завершить до 1 ноября 2017 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Запретят проезд автобусов и грузовиков

На время проведения ремонтных работ пропуск грузовых транспортных средств и пассажирских автобусов будет запрещен не на всем протяжении мостового комплекса. На путепроводе «Аврора» будет введено ограничения до 3,5 тонн. К настоящему времени установлены страховочные опоры с одной стороны моста — по той, где будет продолжено движение: по одной полосе в обоих направлениях. На период ремонтных работ ширина проезжей части будет составлять 6, 4 метра, отметили в пресс-службе мэрии.

Гарантируют высокое качество

По словам заместителя генерального директора подрядной организации — ООО ПСК «Волга» Романа Кокошникова, на инженерных сооружениях будет выполнен ремонт проезжей части, тротуаров, мостового полотна и пролетных строений, замена деформационных швов, а также несущих конструкций моста. «Будут использоваться современные материалы, характеризующиеся повышенной прочностью и скоростью схватывания. Также мы увеличили количество рабочих до 70 человек и техники до 15 единиц. Гарантия на дорожное покрытие, которое будет обновлено, составляет 5 лет, гарантия на конструкции — 8 лет. В течение этого времени в случае, если возникнут дефекты, подрядчик будет устранять их за свой счет», — заверил Кокошников.

Временная схема автобусного движения

На время ремонтных работ будет действовать временная схема автобусного движения. Организуется временный остановочный пункт около комбината «Мягкая кровля» (п. Толевый), где будет осуществляться высадка пассажиров, прибывших из Куйбышевского района (маршрутами №№ 26, 63, 66, 215). Движение автобусных маршрутов №№ 39, 66, 215 со стороны ул. Авроры будет осуществляться до ул. Промышленности. Движение автобусного маршрута № 283 — в обоих направлениях по Заводскому шоссе. Для продолжения поездки пассажирам, следующим в направлении автостанции «Аврора» и автовокзала «Центральный», необходимо пройти по путепроводу до остановки «Улица Авроры» на ул. Промышленности (у дома № 111Б), а пассажирам, следующим в Куйбышевский район, — до остановки у комбината «Мягкая кровля» (ул. Белгородская 1к).

При пересадке в автобус того же маршрута проезд осуществляется по приобретенному ранее билету без дополнительной оплаты. Также без дополнительной платы осуществляется проезд при пересадке: пассажиров маршрута № 26 — в автобусы маршрута № 66 (льготный); пассажиров маршрута № 66 (льготный) — в автобусы маршрута № 26; пассажиров маршрута № 63 — в автобусы маршрута № 39; пассажиров маршрута № 39 — в автобусы маршрута № 63.

Пассажиры также смогут совершить пересадку с остановочных пунктов в районе улиц Промышленности и Авроры и продолжить поездку на автобусных маршрутах № 39 и № 52 до автостанции «Аврора», железнодорожного вокзала или автовокзала «Центральный».

Маршруты к городским кладбищам

Автобусные маршруты на садово-дачные массивы и к городским кладбищам, ранее курсировавшие по Южному мосту, будут отправляться с Хлебной площади. Так, на садово-дачные массивы с Хлебной площади будет организовано отправление автобусных маршрутов №№ 101д, 157, 167, 169, 173 174, 185к. Доехать до мест отправления автобусов можно на следующих маршрутах общественного транспорта: №№ 1, 3, 5 — трамваи; №№ 6, 16 — троллейбусы; №№ 3, 5д, 11, 24, 37, 47, 61, 205, 207, 226, 247, 295 — автобусы.

С Хлебной площади к городским кладбищам «Рубежное» и «Южное» автобусы будут оправляться 16 апреля, 23 апреля, 25 апреля, 9 мая и 3 июня. Доехать до мест отправления автобусов можно будет на следующих маршрутах общественного транспорта: №№ 1, 3, 5 — трамваи; №№ 6, 16 — троллейбусы; №№ 3, 5д, 11, 24, 37, 47, 61, 205, 207, 226, 247, 295 — автобусы.

Как сообщало ИА REGNUM, на комплексный ремонт Южного моста и путепровода «Аврора» в Самаре выделено 524,1 млн рублей из областного и городского бюджетов. Планируется провести ремонт несущих конструкций сооружений, проезжей части, тротуаров, мостового полотна и пролетных строений.

Работы по реконструкции транспортной инфраструктуры в Самарской области к чемпионату мира по футболу в России-2018 будут завершены к декабрю 2017 года. На эти цели в общей сложности будет выделено из федерального и регионального бюджетов 56 млрд рублей. Такие данные прозвучали в докладе губернатора Николая Меркушкина на коллегии Министерства транспорта РФ в начале апреля.

Читайте также: Самару готовят к чемпионату мира: 56 млрд на транспортную инфраструктуру