Кредит на поддержку белорусского бюджета может быть выделен Минску Россией, сообщил журналистам сегодня, 11 апреля, министр финансов РФ Антон Силуанов.

Canal3.md
Деньги

Силуанов пояснил, что решение принято после встречи президентов двух стран, на которой поднимался вопрос финансового сотрудничества.

«Мы сейчас это прорабатываем. До $1 млрд прорабатывается межгосударственный кредит на поддержку бюджета, платежного баланса», — сообщил российский министр.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 апреля на встрече в Санкт-Петербурге президента России Владимира Путина и главы Белоруссии Александра Лукашенко была достигнута договоренность по выделению Минску кредита в размере миллиарда долларов.

По словам белорусского вице-премьера Владимира Семашко, условия, на которых будет выдан кредит и еще двух траншей по $300 млн весьма выгодные — низкие ставки и хорошие сроки.

Напомним, одной из тем переговоров между лидерами двух стран стал нефтегазовый спор. Лукашенко поблагодарил Путина за решение по нефтегазовому вопросу. Как заявлял Путин, в ходе встречи удалось нашли схему, при которой «мы сохраняем наши подходы, сближаем наши позиции по ценам».