Ингушетия планирует поддерживать экономические и культурные взаимоотношения с Государством Катар. В ближайшее время республика и одна из крупнейших стран Персидского залива намерены установить долгосрочное сотрудничество, подкрепленное инвестпроектами.

Об этом в ходе визита делегации этой страны во главе с чрезвычайным и полномочным послом Катара в РФ Фахадом Мохамедом Аль-Аттыйя договорился ингушский лидер Юнус-Бек Евкуров, сообщили ИА REGNUM 10 апреля в пресс-службе главы региона.

По словам Евкурова, Ингушетия — первый из российских субъектов, который посол посетил в России. Визит был организован при содействии сенатора Ахмета Паланкоева, который помог установить хорошие дружеские связи с посольством Катара. Как отметил Евкуров, он намерен в ближайшее время посетить эту страну по приглашению эмира Катара. Также в 2018 году состоится обмен культурными делегациями, будет организована поездка ингушских деятелей культуры и искусства в Катар.

Катарским партнерам будут предложены для сотрудничества проекты в агропромышленном секторе, в сфере туризма, в сфере строительства жилья. В ходе поездки посол Катара посетил заводы минеральных вод «Ачалуки» и «Обанхи», предприятие по переработке рыбьих шкурок «Шади», агрокомплекс «Сад-Гигант Ингушетия», который выращивает яблоки по интенсивной итальянской технологии.

По словам Фахада Мохамеда Аль-Аттыйя, у него сложилось хорошее впечатление об увиденных проектах. А с учетом того, что 90% сельхозпродукции в Катар, как и в другие страны Персидского залива, завозят из других государств, так как возможности выращивать фрукты в достаточном количестве в государстве нет, у катарской стороны есть намерение организовать их поставки из Ингушетии.

Также по теме: Партию фруктов «на пробу» отправят в Саудовскую Аравию бизнесмены Ингушетии

Не только хадж: Зачем глава Ингушетии поехал в Саудовскую Аравию?

Как сообщало ИА REGNUM, весной 2016 года Ингушетию посещала с визитом делегация Государства Катар во главе с исполнительным директором Фонда развития Мусфером Хамад Аль-Шахвани. Гости ознакомились с промышленными и производственными предприятиями Ингушетии. Им были предложены инвестиционные проекты, которые регион готов реализовывать на принципах государственно-частного партнерства. Поднимался вопрос на встрече и об оказании помощи инвесторами Катара в завершении строительства Соборной мечети в Магасе и исламского университета.

В 2016 году были также заключены первые договоры о поставках меда в Катар. Стоит отметить, что ингушский мед уже начали поставлять и в другую страну Персидского залива — Объеденные Арабские Эмираты. Этим экологически чистым продуктом Ингушетия намерена торговать и с Саудовской Аравией. Эти страны в настоящее время также устанавливают долгосрочные связи с республикой по совместным проектам в области сельского хозяйства и в других областях.