Азербайджан вложит в реконструкцию санатория «Академический» Кавказских Минеральных Вод (Ставропольский край) до 40 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве. Таким образом Ставрополье решает проблемы заброшенных и недостроенных лечебниц Кавминвод.

Трёхстороннее соглашение о намерениях реализации проекта по реконструкции санатория «Академический» в Кисловодске подписано в Баку в рамках Международной туристической выставки «Туризм и путешествия» AITF-2017. Санаторий был заброшен в 1990-е годы и пришел в упадок.

Азербайджанский инвестпроект предполагает создание на его базе современной здравницы ёмкостью до 450 мест. Социальный эффект от реализации проекта составит до 150 новых рабочих мест.

«Для Кисловодска чувствительна проблема брошенных, недостроенных санаториев. Уверен, что сотрудничество с новым крупным инвестором поможет ускорению её решения, — отметил замглавы Кисловодска Максим Нагорнов.

«Сегодняшнее событие открывает новые перспективы для развития Кисловодска и подтверждает, что санаторно-курортный бизнес является привлекательным и надёжным инвестиционным вложением», — процитировали ИА REGNUM слова губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в пресс-службе губернатора.

Туристический поток из Азербайджана в Ставропольский край, и прежде всего, в регион Кавказских Минеральных Вод, сегодня превышает 40 тысяч человек, рассказал губернатор Ставрополья в рамках ежегодной Международной туристической выставки «Туризм и путешествия» AITF-2017 в Баку. Свои возможности на выставке представили более 20 туристических компаний и санаторно-курортных организаций Кавказских Минеральных Вод.

Туристический поток на Кавминводы растет, как и развитие курортно-санаторной базы региона. Так, в 2016 году на КМВ было введено 29 новых объектов размещения емкостью около 1,4 тысячи мест.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, азербайджанский холдинг и ранее вкладывал средства в развитие санаторно-курортной базы Ставрополья. В 2016 году 50 млн долларов было вложено в санаторий «Источник» емкостью свыше 440 мест.

Подробнее: На Ставрополье открыт санаторий за 50 млн долларов

Напомним, Азербайджан является вторым по величине внешним торговым партнёром Ставрополья. Объём товарооборота за 2016 год составил 131 миллион долларов.

В свою очередь, Кисловодск на сегодня один из самых быстроразвивающихся курортов Кавминвод. Его комплексное развитие проводится в рамках правительственного Плана, рассчитанного до 2030 года. План включил в себя 82 мероприятия, стоимостью до 78 млрд рублей.

Читайте по теме: Утверждены 82 мероприятия по развитию Кисловодска

План был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина и накануне 2017 года подписал главой федерального правительства Дмитрием Медведевым. Документ включает в себя меры, которые позволят вывести крупнейший по количеству здравниц в регионе Кавказские Минеральные Воды курортный город на уровень современного и конкурентоспособного бальнеологического курорта, соответствующего международным стандартам.

Ранее по теме:Объем вложений в развитие Кисловодска оценен в 78 млрд рублей