На работу в Санкт-Петербург отправятся профессиональные водители из Северной Осетии. Имеющим водительское удостоверение категории «Д» нашлась работа на маршрутках в городе на Неве.

В северной столице ощущается острая нехватка профессионалов с такой категорией, в то время как в Северной Осетии насчитывается 8600 шоферов с такой квалификацией, многие из которых испытывают трудности с трудоустройством, сообщили ИА REGNUM 10 апреля в пресс-службе Министерства промышленности и транспорта РСО-Алания.

Как отметили в ведомстве, после объявления набора уже нашлись желающие работать по вахтовому методу. В первую очередь их привлекла возможность более высокого заработка, чем на родине. Все водители пройдут в Санкт-Петербурге профессиональную переподготовку с инструкторами. Будет проверено знание ими правил дорожного движения, и только после этого их выпустят на маршруты.

Во время работы в Питере водителей обеспечат жильем, медицинским обслуживанием. Будет даже организовано горячее питание на конечных станциях, в столовых филиалов, куда будут направлены шофера.

В настоящее время, как сообщил министр промышленности и транспорта Хайдарбек Бутов, уже подготовлено трехстороннее соглашение о сотрудничестве между ведомством, Комитетом РСО-Алания по занятости населения и компанией-перевозчиком из Санкт-Петербурга.

Читайте также: Маршрутчики вышли на площадь: В Северной Осетии делят транспортный рынок

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2017 года водители маршруток в Северной Осетии организовали протестную акцию. Митингующие высказали свою озабоченность тем, что власти региона решили доверить обслуживание ряда маршрутов в городе Владикавказе транспортной компании из Санкт-Петербурга. Как было сказано в Минтрансе, таким образом власти намерены решить транспортные проблемы столицы региона, о которых говорится уже не первый год. Среди них и плохое техническое состояние машин, и несоблюдение графика движения, из-за чего горожане часто опаздывают на работу.

По словам Хайдарбека Бутова, компании из Питера предъявили жесткие требования — обновить автопарк и зарегистрироваться на территории Северной Осетии. Также, как отметил министр, нового перевозчика обяжут привлекать к работе только водителей из числа граждан республики.

Цели властей в стремлении навести порядок в транспортной системе Владикавказа понятны. Непонятным остается только то, почему настолько сложна схема его наведения и почему нельзя достичь этого порядка своими силами, не привлекая иногороднюю транспортную кампанию.