На комплексный ремонт Южного моста и путепровода «Аврора» в Самаре выделено 524,1 млн рублей из областного и городского бюджетов. Планируется провести ремонт несущих конструкций сооружений, проезжей части, тротуаров, мостового полотна и пролетных строений, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Региональные власти отмечают, что во время ремонта будет действовать новая транспортная схема на время ремонта Южного моста и путепровода «Аврора». Для легковых автомобилей будет открыто по одной полосе для движения в город и в обратном направлении. Грузоподъемность путепровода «Аврора» будет ограничена до 3,5 тонн, поэтому пропуск грузовых транспортных средств и пассажирских автобусов будет запрещен.

Планируется, что подвоз пассажиров из Куйбышевского района будет осуществляться до путепровода «Аврора» действующими маршрутами общественного транспорта с высадкой около завода «Мягкая кровля» в поселке Толевый. Далее будет организован пешеходный маршрут до улицы Промышленности, где горожане смогут продолжить свою поездку по уже купленному билету до автостанции «Аврора» или Центрального автовокзала.

Также будет организовано движение трех дополнительных поездов, следующих в направлении Новокуйбышевска и четырех в направлении Самары. Рассматривается возможность доставки пассажиров от Сухой Самарки до Речного вокзала по воде. Дачные маршруты, традиционно отправлявшиеся со станции «Аврора», будут перенесены на Хлебную площадь. По такой же схеме будет организовано движение рейсов, осуществляющих перевозки к городским кладбищам и обратно в дни религиозных праздников и в День Победы.

Как сообщало ИА REGNUM, работы по реконструкции транспортной инфраструктуры в Самарской области к чемпионату мира по футболу в России-2018 будут завершены к декабрю 2017 года. На эти цели в общей сложности будет выделено из федерального и регионального бюджетов 56 млрд рублей. Такие данные прозвучали в докладе губернатора Николая Меркушкина на коллегии Министерства транспорта РФ в начале апреля.

Читайте также: Самару готовят к чемпионату мира: 56 млрд на транспортную инфраструктуру