Новый мост на дороге от М-9 к Торопцу Тверской области будет построен через реку Песка в 2017—2018 годах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облправительства по итогам заседания 6 апреля.

Мост через реку Песка расположен на 10-м километре автодороги общего пользования «Москва — Рига» — Торопец — Плоскошь, которая связывает населенные пункты Торопецкого района с федеральной трассой М-9 «Балтия», а также с Псковской и Новгородской областями.

Ранее мост, на основании заключения экспертов, был признан аварийным, через него запретили движение крупногабаритного транспорта, а также ограничили скорость движения — до 20 км. В час.

Реконструкцию моста решено начать уже в этом году, завершить работы планируется в следующем, 2018-м. Сейчас проект реконструкции, который предусматривает разборку конструкций существующего моста и возведение на его месте нового, рассчитанного на существующие транспортные нагрузки, проходит госэкспертизу.

Всего работы планируется провести на участке в 750 метров, в том числе более 720 метров — подходы к мосту, они также будут капитально отремонтированы. Кроме того, будет установлено барьерное ограждение, дорожные знаки, нанесена разметка.

«Самое главное — следить за ценообразованием, техническими условиями и решениями, которые предлагают подрядчики. В конкурсе на проведение работ должны участвовать солидные, серьезные компании», — сказал на заседании правительства губернатор Игорь Руденя.

Как обещают в правительстве, движение транспорта на время реконструкции закрыто не будет — планируется смонтировать временный объездной мост.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году на ремонт и реконструкцию дорог в Тверской области планируется направить 7,8 млрд рублей, в порядок обещают привести около 300 км дорог. Для строительства и ремонта региональных трасс планируется привлекать подрядчиков, работающих и на строительстве трассы М-11.