Российский бизнесмен Александр Мамут купил у инвестиционной компании А1 (входит в «Альфа-групп») 75% доли сети кинотеатров «Формула кино», пишет газета «Ведомости».

По словам президента компании А1 Александра Винокурова, договор подписан, однако сделка пока не закрыта. Сумму сделки он называть не стал.

«Мы довольны, для A1 это хорошая сделка, мы получили прибыль от инвестиций в этот актив», — сказал Винокуров.

Он подчеркнул, сделка полностью соответствует стратегии А1: получение дисконта на входе из-за сложной корпоративной ситуации, затем рост стоимости актива за счет нормализации корпоративного управления, создание лидера отрасли и его продажа стратегическому инвестору.

Остальные 25% акций «Формулы кино» принадлежат одному из основателей сети Владимиру Захарову. В 2016 году выручка одной из крупнейших в России сети кинотеатров (35 кинотеатров с 263 залами) составила около 6 млрд рублей.

Ранее Мамут купил крупнейшую сеть кинотеатров в России — «Синема парк» (39 кинотеатров с 348 кинозалами), сделка с Саидом Керимовым была закрыта на прошлой неделе. Сумма этой продажи также не раскрывается.

По данным источников издания, Мамут может объединить две киносети. Если это произойдет, под его управлением окажется почти каждый седьмой кинозал в стране.