Украина отказывается выполнять требование о снятии санкций, введённых в отношении банков с российским госкапиталом, выдвинутое Международным валютным фондом (МВФ). Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк в эфире телеканала «1+1».

По его словам, соответствующее требование МВФ было включено в меморандум об условиях предоставления Киеву следующего транша кредита в размере $1 млрд «в последний момент и последним пунктом».

«Решение СНБО (Совета национальной безопасности и обороны Украины — ред.) не будет отменено, несмотря на требование МВФ», — подчеркнул украинский министр.

Напомним, в конце марта Киев пообещал МВФ ослабить санкции в отношении «дочек» российских банков «как только это позволит сделать ситуация с безопасностью на Украине». Об этом говорилось в письме к директору-распорядителю МВФ Кристин Лагард за подписями президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана, а также глав Минфина и Нацбанка Украины.

Санкции против всех банков с российским государственным капиталом на Украине были введены в середине марта после того, как стало известно, что ряд российских банков начал обслуживать клиентов по паспортам Донецкой и Луганской народных республик. Санкции, предусматривающие, в частности, запрет на вывод средств за пределы Украины, затронули местные отделения Сбербанка и ВТБ, а также дочерние структуры российских банков — «БМ-Банк», «Проминвестбанк» и VS Bank.

Очередной, четвёртый по счёту, транш кредита Киеву на сумму около $1 млрд МВФ одобрил на текущей неделе. В общей сложности четырёхлетняя программа помощи МВФ предусматривает предоставление Украине кредита на сумму $17,5 млрд.