Торговые отношения между Приднестровьем и Евросоюзом и планы Молдавии и Украины установить совместный таможенно-пограничный контроль в пункте пропуска «Кучурган» стали темами обсуждения на состоявшейся в Тирасполе встрече президента ПМР Вадима Красносельского с делегацией Еврокомиссии, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Я всегда был сторонником разделения внешнеэкономической и политической деятельности. Как показывает опыт, когда политики занимаются экономикой — это не очень хорошо для страны», — отметил Красносельский.

Он подчеркнул значимость внешней торговли для государства и необходимость «руководствоваться в развитии данной сферы исключительно интересами граждан и экономических агентов».

Говоря о молдавско-украинском контроле на приднестровско-украинской границе Красносельский отметил, что позиция ПМР остается прежней: реализация данного деструктивного одностороннего шага способна привести к негативным последствиям в области экономики, свободы передвижения и безопасности.

«Мы остаемся приверженцами переговорного формата. Никто не собирается отказываться от переговоров. Мы выступаем за то, чтобы встречи проводились чаще, и все вопросы решались за столом переговоров в любом формате — «1+1», «5+2»… Если будут изобретены иные форматы общения, мы готовы в них участвовать», — добавил президент ПМР.