Правительство Молдавии одобрило законопроект о строительстве газопровода Унгены-Кишинев, включающий регламент экспроприации частных земельных участков и участков административно-территориальных единиц, по которым будет проходить газопровод. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минэкономики Молдавии, владельцы экспроприируемых участков, по которым будет пролегать газопровод, получат компенсации.

Стоимость приобретения земельных участков и расходы на компенсации владельцам участков, на которых будут вестись строительные работы, оцениваются в 600 тыс. евро. Финансовые организации, выступившие донорами проекта, «будут контролировать процедуру экспроприации» и следить за соблюдением прав владельцев.

Протяженность газопровода составит около 120 км, по нему Кишинев будет получать газ из Румынии. «Взаимоподключение национальных газотранспортных систем посредством магистрального газопровода и его расширение до Кишинева является стратегической целью, которая будет способствовать укреплению энергетической безопасности. Благодаря этому газопроводу Молдавия будет соединена с газотранспортной системой юго-востока Европейского союза», — заявили в Минэкономики.

Завершить строительство газопровода планируется к концу 2018 года. Ранее Европейский союз увеличил сумму гранта, предназначенного на строительство газопровода, с 10 млн. евро до 40 млн. евро, что позволило ускорить реализацию проекта.

Газопровод Унгены-Кишинев является продолжением трубопровода Яссы-Унгены, который был сдан в эксплуатацию в 2014 году. 4 марта 2015 года состоялась церемония официального запуска поставок в Молдавию природного газа из Румынии по трубопроводу Яссы — Унгены, построенному для подключения Молдавии к энергетическому рынку ЕС. На данном этапе это позволило Молдавии снизить зависимость от российского газа со 100% до 99,9%.

Для увеличения объемов поставок необходимо построить еще один участок газопровода от Унген до Кишинева, а также несколько дополнительных компрессионных станций. Молдавские власти изначально планировали сделать это до конца 2017 года, однако из-за недостатка средств реализация проекта была перенесена.