Когда заходит речь о свободной торговле европейских стран со странами Северной Америки, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отмечает, что для Европы это имеет наивысшее значение, и что Брюссель стремится вести переговоры с США. Однако политик упускает тот факт, что комиссия финансирует неправительственные организации, выступающие против подписания торговых соглашений, сообщает Der Spiegel.

По результатам исследования, только за 2015 год Еврокомиссия направила 1,2 млрд евро на поддержку сотен групп интересов. Этот факт делает Брюссель столицей лобби в Европе, отмечает издание.

Например, организация Friends of the Earth Europe отрицает около половины того бюджета от грантов Европейского союза, благодаря которым успешно выступает с критикой соглашений о свободной торговле, таких как TTIP (Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство) и CETA (Торгово-экономическое соглашение с Канадой).

Впервые Бюджетный комитет Европарламента попытался «пролить свет» на финансирование Еврокомиссией неправительственных организаций, пишет Der Spiegel.

Выяснилось, что субсидирование комиссией различных НПО в рамках европейского сотрудничества оказалось очень спорным вопросом: непонятно, на какие программы идут эти деньги и не все денежные переводы транспарентны.