Клиенты «Тимер Банка» обращаются в прокуратуру Татарии в связи с невозвратом вкладов: на 30 марта 2017 года по данному вопросу обратились 21 человек, сообщает RNS.

В настоящее время по обращениям проводятся проверки, в случае выявления преступных действий прокуратура обратится в органы следствия. «Обращения вкладчиков «Тимер Банка» зарегистрированы. По результатам их проверки заявителям будут даны ответы», — заверили в ведомстве.

«Изучение обращений показало, что все они касаются невозврата вкладов и не связаны с ситуацией, когда ПАО «Татфондбанк» выступал санатором ПАО «Тимер Банк», — пояснили в прокуратуре.

Напомним, весной 2014 года стало известно о том, что «Татфондбанк» станет санатором «Тимер Банка» — он выкупил акции кредитной организации и стал его владельцем. Предполагалось, что спасение кредитной организации обойдется в 12,9 млрд рублей, из которых 9,9 млрд рублей выделяло АСВ под 0,51% годовых на 10 лет, а 3 млрд рублей планировал направить «Татфондбанк».

16 декабря 2016 года «Тимер Банк» приостановил обслуживание держателей карт кредитной организации «в связи с решением международных платежных систем Visa и MasterCard о приостановлении обслуживания платежных карт через процессинговый центр ПАО «Татфондбанк». 20 декабря кредитная организация временно ограничила выдачу вкладов. В феврале 2017 года банк возобновил обслуживание своих банковских карт, найдя другого процессингового партнера. 20 февраля Банк России для предупреждения банкротства назначил временную администрацию от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в «Тимер Банк».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с 12 декабря из-за проблем с ликвидностью «Татфондбанк» поэтапно ввел лимиты на снятие наличных, перешел на сокращенный режим работы, приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов. 15 декабря 2016 года Банк России объявил мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на три месяца, в банке ввели временную администрацию от АСВ.

3 марта ЦБ отозвал лицензии «Татфондбанка», «ИнтехБанка» и «Анкор Банка» на осуществление банковской деятельности. Позднее арбитражный суд Татарии зарегистрировал иски от Банка России о признании банков группы банкротами. 5 апреля лишился лицензии еще один банк группы «Татфондбанка» — «Татагропромбанк».

В банковской системе РФ «Татфондбанк» занимал 42-е место по размеру активов, «ИнтехБанк» — 129-е место и «Анкор Банк» — 231-е место, «Татагропромбанк» — 400-е место.