Уровень безработицы в Бразилии в период с декабря 2016 года по февраль 2017 года составил 13,2%, показав рост на 1,3% по сравнению с предыдущим кварталом. В результате незанятое население достигло 13,5 миллионов человек, что является новым рекордом с 2012 года, как в абсолютных числах, так и в процентном соотношении, сообщает информационное агентство Agencia Brazil.

Представленные данные являются частью национального исследования домохозяйств, опубликованного 31 марта Бразильским институтом географии и статистики (БИГС). По сравнению с аналогичным периодом 2015 года уровень безработицы вырос на 2,9%.

При этом количество безработных с сентября по ноябрь 2016 года выросло на 11,7%, что эквивалентно более чем 1,4 миллионам человек. По сравнению с тем же периодом прошлого года, безработица выросла на 30,6%, то есть на 3,2 миллиона человек.

Данные исследования также свидетельствуют о том, что экономически активное население страны, составляющее 89,3 миллиона человек, сократилось в период с сентября по ноябрь 2016 года на 1%, а за аналогичный период 2015 года — на 2%.

Напомним, что растущий уровень безработицы происходит на фоне принятия 22 марта парламентом страны резонансного закона об аутсорсинге, позволяющего компаниям нанимать сотрудников по схеме аутсорсинга и на основные виды своей деятельности, что, как отмечают бразильские эксперты в области трудового права, ущемляет права рабочих, ставя их в невыгодные условия и лишая поддержки профсоюзов.