На сегодняшний день на российском рынке доступно большое количество качественных томатов. Мифы о содержании в помидорах нитратов и ГМО не подтвердились — ни в одном образце данных веществ не обнаружено. Таковы данные исследования, проведенного Роскачеством.

Исследование коснулось наиболее популярных торговых марок томатов, произведенных в России, Азербайджане, Тунисе, Армении и Марокко.

В рамках исследования были изучены 99 параметров качества и безопасности 19 брендов томатов, присутствующих на российском рынке. Образцы исследовали на наличие болезней, карантинных вредных веществ, нитратов и ГМО.

Кроме того, исследование коснулось и чисто потребительских характеристик — внешнего вида овощей, запаха и вкуса.

Вместе с тем, в ходе исследования в 12 случаях обнаружены следы остатков пестицидов, широко используемых в сельском хозяйстве и в России, и за рубежом. Но данные образцы формально не являются «товарами с нарушениями», так как не все группы пестицидов сегодня нормируются российским законодательством.

Распространённое мнение о присутствии на рынке исключительно «пластмассовых» овощей — всеобщее заблуждение. Пластмассовый вкус и запах — признак недозреслости томатов, а не их ненатуральности. В ходе исследования недозревших томатов выявлено не было.

Еще один потребительский миф о присутствии на рынке томатов ГМО — также не подтвердился, несмотря на пятишаговый анализ.