Украина не сможет вернуть огромную задолженность по кредитам, заявил бывший министр экономики Украины Виктор Суслов на пресс-конференции в Киеве, передает «ПолитНавигатор».

Эксперт пояснил, что в коммерческих банках Украины растет объем облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), что в итоге может привести экономику к краху.

Так, объем ОВГЗ в коммерческих банках за январь 2017 года увеличился на 29 млрд гривен (60 млрд рублей) и составил 285 млрд гривен (594 млрд рублей), а учитывая ОВГЗ, которые выкупил Нацбанк, общая сумма, вложенная банковской системой Украины в государственные обязательства, составит 668 млрд гривен (1,392 трлн рублей), говорит Суслов.

«Это огромная деформация, когда средства идут на кредитование бюджета, который ничего сам по себе не производит», — комментирует ситуацию экономист.

Он добавил, что изменить ситуацию может быстрое наращивание ВВП при больших иностранных инвестициях.

По мнению экономиста, Киев также должен списать часть задолженности правительства перед Национальным банком, как было сделано в 90-е. Иначе, считает Суслов, огромные кредитные проценты станут «неподъемными для правительства и государственного бюджета».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, эксперты отмечают очень нестабильную ситуацию в экономике Украины. Это связано как с реформами, которые проводит Киев ради получения очередных траншей, так и с постоянными кредитами, которые Украина берет, но не отдает.

Еще одним фактором, влияющим на экономику, стала объявленная в марте Киевом блокада Донбасса.