Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Москве возбудило дело в отношении ОАО «Российские железные дороги» из-за нарушения антимонопольного законодательства. Об этом сегодня, 4 апреля, сообщает пресс-служба ФАС.

Сообщается, что дело возбуждено по признакам нарушения антимонопольного законодательства в части злоупотребления доминирующим положением (ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции). Ранее ФАС выдавало РЖД предупреждения о необходимости прекратить нарушение, но компания его проигнорировала.

Заявление в ФАС на нарушения в РЖД подала компания-грузоотправитель. В 2014 году эта компания заключила договор с РЖД сроком на пять лет. Согласно этому договору, РЖД должна была осуществлять расстановку и выгрузку вагонов, а также их уборку с железнодорожного пути, примыкающего к станции «Ховрино» Октябрьской железной дороги.

В 2016 году РЖД уведомила контрагента об отказе от выполнения своих обязательств по договору. Свои действия РЖД объяснила «отсутствием технической и технологической возможности оказания услуг».

При этом ФАС выяснила, что вплоть до конца 2016 года РЖД оказывала аналогичные услуги ряду других контрагентов с формулировкой «в порядке исключения». Подобные действия РЖД подтверждают наличие технической и технологической возможности оказания услуг по эксплуатации железнодорожного пути и выполнения грузовых операций на станции «Ховрино» и свидетельствуют об уклонении компании от исполнения условий договора.

Заместитель руководителя Московского УФАС России Никита Полищук так прокомментировал дело против РЖД: «В настоящий момент в Московском УФАС России рассматривается несколько антимонопольных дел в отношении ОАО «РЖД» по признакам нарушений, которые выражаются в отказе от заключения, а также исполнения условий публичных договоров, в том числе на подачу и уборку вагонов. Отсутствие объективных технологических причин для отказа со стороны естественной монополии является основанием для применения к ней административных санкций».