Решение Молдавии отказаться от поставок электроэнергии с находящейся в Приднестровье и принадлежащей «Интер РАО ЕЭС» Молдавской ГРЭС и перейти на закупку электроэнергии на Украине является элементом давления на ПМР и попыткой «ощутимо зацепить Российскую Федерацию». Об этом, как сообщает приднестровское государственное ИА «Новости Приднестровья», заявил глава Минэкономразвития Приднестровья Сергей Оболоник.

Проведенный в Молдавии «тендер» на поставку электроэнергии он назвал фиктивным, а оферта Молдавской ГРЭС, по словам чиновника, была отклонена по политическим мотивам.

«То действие, которое называют тендером, на самом деле таковым не являлось, поскольку это мероприятие осуществлялось с серьезными нарушениями», — сказал Оболоник.

По словам приднестровского министра, речь идет об очередном элементе давления на приднестровскую экономику. «Такого рода действия четко ложатся в канву мероприятий, которые предпринимает Молдова в последнее время в части установления погранично-таможенного поста в Кучурганах», — сказал он.

Министр также уверен, что «это попытка выдавить российского инвестора и ощутимо зацепить Российскую Федерацию».

Власти Приднестровья, по словам чиновника, были готовы к такой ситуации и заранее разработали комплекс мер по стабилизации энергетического сектора. «Эта работа велась превентивно, еще до проведения так называемого тендера», — отметил чиновник.

Как сообщало ИА REGNUM, Молдавия с 1 апреля закупает электроэнергию у украинской DTEK Trading, принадлежащей олигарху Ринату Ахметову. Контракт подписан на год — до 31 марта 2018 года. Альтернативная заявка Молдавской ГРЭС на поставки электроэнергию в Молдавию была отклонена.

Молдавия самостоятельно производит около 25% потребляемой электроэнергии, а недостающие объемы докупает за рубежом. Украина прекратила поставки электроэнергии в Молдавию в конце 2014 года, а весной 2016-го попыталась вернуться на молдавский рынок, однако молдавские власти тогда заключили контракт с Молдавской ГРЭС

Ранее власти Приднестровья выразили обеспокоенность конкуренцией со стороны Украины в поставках электроэнергии в Молдавию, поскольку оплата за поставки электроэнергии в Молдавию является основным источником притока валюты в ПМР. Решение Кишинева перейти на поставки украинской электроэнергии является серьезным ударом для экономики и населения Приднестровья.