В Мурманской области зафиксирован рост заработной платы. В частности, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, в январе 2017 года среднедушевые денежные доходы населения составили 26 516 рублей в месяц, превысив уровень января 2016 года на 10,5%, прирост в реальном выражении составил 5,1%. Об этом сказано в информации об основных результатах экономической деятельности, уровне жизни населения Мурманской области за январь-февраль и оценке основных показателей за январь-март 2017 года, обнародованной региональным министерством экономического развития.

«Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций за январь 2017 года сложилась в размере 47 567,7 рублей, по сравнению с уровнем предыдущего года увеличилась на 4,8%, с незначительным снижением в реальном выражении — на 0,3%, — сообщается в документе. — Рост заработной платы в среднем по области в основном обеспечен увеличением оплаты труда в организациях реального сектора экономики. Наиболее значительные темпы роста заработной платы отмечены по следующим видам деятельности: железнодорожный транспорт и торговля — на 15,9%, строительство — на 15,3%, водоснабжение и водоотведение — на 14,1%, добыча полезных ископаемых — на 13,4%, обрабатывающие производства — на 11,1%».

Как отмечается в документе мурманского Минэка, в отраслях социальной сферы также фиксируется положительная динамика заработной платы, однако более плавного характера.

Напомним, в 2016 году среднедушевые денежные доходы населения составили 36 093 рубля в месяц, что в реальном выражении оказалось ниже уровня 2015 года на 8,8%.

Как сообщало ИА REGNUM, снижение реальных денежных доходов населения обусловлено двумя факторами: во-первых, отрицательной динамикой реальной заработной платы и реального размера пенсии, отсутствием индексации денежного довольствия военнослужащих, снижением доходов от вкладов в банках и от предпринимательской деятельности, во-вторых, пересчётом органами статистики объема денежных доходов населения за 2015 год в сторону увеличения на 2,6%, на 8,5 млрд рублей.