В Москве состоялось подписание соглашения о финансировании строительства нового металлургического завода в Узбекистане. Как сообщил ИА REGNUM представитель узбекистанского правительства, расположенный в Ташкенте завод будет ежегодно производить 500 тысяч тонн холоднокатаного листового проката и холоднокатаного листа с покрытием. Строительство предприятия будет осуществлять российская компания «МетПром».

"Соглашение подписано между российским «Газпромбанком» и узбекским банком «Асака». Согласно договоренности, российский банк предоставит в рамках проекта 82 миллионов евро», — отметил собеседник агентства.

При этом, в документе указано, что банк «Асака» выступает гарантом по возврату российских средств.

По словам источника, финансирование проекта стоимостью 278 миллионов долларов также будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (на 100 миллионов долларов) и других инвесторов.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, в рамках подготовки к государственному визиту президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Россию 3 апреля в Москве состоялась церемония подписания ряда узбекистанско-российских соглашений на общую сумму более 3,5 миллиарда долларов. Полномочные представители сторон подписали 16 двусторонних соглашений, контрактов и других документов в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Напомним, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит Россию с государственным визитом 4−5 апреля 2017 года.