Прямое подчинение главных архитекторов губернатору установлено в 35 субъектах Российской Федерации, в 26 регионах вносятся изменения в структуру управления, в ближайшее время в данных субъектах главные архитекторы будут также напрямую подчиняться главе региона. Об этом заявил глава Минстроя России Михаил Мень, сообщили в Минстрое РФ

«Сегодня большое внимание уделяется реализации приоритетного проекта, направленного на повышение качества и комфорта городской среды в российских городах, и эта мера открывает перед архитекторами новые перспективы и возможности для реализации своих полномочий вследствие большей самостоятельности и подчинения напрямую главе субъекта», — подчеркнул Мень.

Министр напомнил, что рекомендация установить прямое подчинение главного архитектора субъекта Российской Федерации губернатору региона была одним из поручений президента по итогам Госсовета по строительству.

Читайте также: Утверждены правила предоставления субсидий на благоустройство городов РФ

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году на благоустройство городов и сел правительство РФ выделило 20 млрд рублей. Средства пойдут на благоустройство дворовых территорий и, а знаковые объекты благоустройства муниципалитетов с населением от 1 тыс. жителей. Как будут расходоваться эти средства — должны определять в первую очередь сами жители.