Cегодня, 4 апреля, российская валюта торгуется выше 56,00. Возобновившая падение нефть и известия о террористической атаке в Санкт-Петербурге не смогли вызвать внушительные распродажи российской валюты, считает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева.

«А это еще одно подтверждение силы рубля. Еще одно подтверждение, что пока власти реально не вмешаются в его курс, нельзя будет увидеть его падения. Ровно до этого момента пара USD/RUB будет продаваться под влиянием спроса со стороны спекулянтов carry trades», — пояснила Афанасьева.

Читайте также: «Доллар выглядит привлекательно»

«Во втором квартале 2017 года Минфин РФ планирует привлечь через продажу ОФЗ 500 млрд рублей. Если иностранные инвестиционные фонды будут демонстрировать активный спрос на подобные инструменты, у рубля будет потенциал дальнейшего роста», отметила она.

«Но 4 апреля многое будет зависеть от нефти: падение Brent все же сможет вернуть пару USD/RUB в район 56,60», — полагает эксперт.

Читайте также: «Рубль игнорирует движение нефти»

Как сообщает ИА REGNUM, на 4 апреля ЦБ РФ поднял курс доллара и евро. Официальный курс доллара поднялся почти на 18 копеек и составил 56,1396 рубля. Курс евро вырос на 8,5 копейки — до 59,8953 рубля. Цена на нефть марки Brent снизилпсь на 0,11% — до $53,06 за баррель.