Иордания и Китай изучают возможности углубления сотрудничества в сферах энергетики, инфраструктуры и торговли, передает слова китайского посла в Иордании информационное агентство «Синьхуа» 3 апреля.

Подчеркивая тесные связи между двумя странами, китайский посол в Иордании Пань Вэйфан заявил, что китайский торговый центр «Dragon Mall» откроется в Аммане в сентябре текущего года.

Торговый центр займет площадь в 20 тыс. кв. метров и вместит в себя 200 торговых точек и ресторанов вместе с парковочными местами на 700 автомобилей, заявил посол.

Промышленное оборудование, одежда и хозяйственные товары будут представлять более 200 китайских фирм на полках нового торгового центра.

Порядка 400 работников китайской национальности будут обслуживать клиентов в торговом центре, но будут созданы и рабочие места для иорданцев.

По словам посла, Китай является вторым по величине торговым партнером Иордании, а товарооборот между двумя странами достиг $3,1 млрд в 2016 году.

Всего 37 тыс. китайских туристов побывало в этой стране в 2016 году, что выше на 60% по сравнению с 2015 годом, добавил дипломат.

Пань подчеркнул особую важность сотрудничества между Иорданией и Китаем в военной сфере, сфере безопасности и закона, отдельно выделяя возросшее сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом и миротворчества в регионе.

Китайский посол сделал свои заявления во время пресс-конференции по случаю 40-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, добавив, что они обсуждают возможность строительства государственной сети железных дорог в Иордании, которые протянутся от Акабы до Маана.

Напомним, что Китай также занимается строительством скоростной железнодорожной магистрали, которая соединит страну с Лаосом в рамках проекта «Нового шелкового пути».

Читайте также: Строительство скоростной ж/д магистрали КНР — Лаос набирает обороты