Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению президента РФ Владимира Путина 4−5 апреля 2017 года посетит Россию с государственным визитом, сообщает МИД Узбекистана.

«В ходе встреч и переговоров с российским руководством будет обстоятельно рассмотрен широкий комплекс вопросов двусторонней повестки дня, перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, научно-технической, культурно-гуманитарной и других областях в контексте укрепления стратегического партнерства и союзничества между Узбекистаном и Россией», — говорится в сообщении.

По данным МИД Узбекистана, главы государств также обменяются мнениями по актуальной региональной и международной проблематике.

По итогам переговоров на высшем уровне планируется принять совместное заявление президентов двух стран.

«В рамках визита также предполагается подписать весомый пакет межправительственных, межведомственных соглашений, коммерческих контрактов и других документов, направленных на последовательное углубление узбекско-российских отношений, вывод их на качественно новый уровень взаимодействия», — сообщает МИД.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, в 2016 году товарооборот между Узбекистаном и Россией сократился на 5% по сравнению с 2015 годом — до 4,2 миллиарда долларов.

Сотрудничество между Россией и Узбекистаном развивается на основе договоров о стратегическом партнерстве (2004 год) и о союзнических отношениях (2005 год).

Читайте также: Узбекистан и Россия провели инвентаризацию договорно-правовой базы