Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева подала очередное заявление об отставке. Данную информацию 3 апреля подтвердила во время общения с журналистами в кулуарах украинского парламента народный депутат Украины, член фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) Ирина Луценко, передает ИА REGNUM.

«Тот фронт работы, который она (Гонтарева) на себя возложила, она выполнила, поэтому написала заявление (об отставке)», — рассказала Луценко.

Она напомнила, что глава НБУ ранее уже подавала прошения о своей отставке. При этом Луценко отметила, что парламентская коалиция еще не обсуждала новую кандидатуру главы НБУ.

Луценко подчеркнула, что Гонтарева делает свою работу, несмотря на политическое и моральное давление, угрозы и расследования по ней со стороны Генпрокуратуры (ГПУ) и Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Кроме того, 3 апреля украинский журналист Александр Дубинский на своей странице в Facebook написал, что Антикоррупционные органы Украины и Федеральное бюро расследований взялись за главу НБУ Гонтареву.

«За*ницу Гонтаревой жаждут получить отнюдь не НАБУ и САП. Ее за*ница интересует американские спецслужбы. В частности Федеральное бюро расследований. Цель в случае с Гонтаревой и Ко — наказание за разворовывание денег финансовой помощи от США и МВФ», — пишет журналист.

Он сообщил, что ФБР подозревает Гонтареву в выводе через «дружественные» банки в офшоры материальной помощи США. «…расследуются операции ряда банков, как банкротов, так и ныне живущих, с австрийскими банками Meinl и Winter (Дельта, ФиК, Киевская Русь, Диамант, Пивденкомбанк, Городской Коммерческий Банк, Автокразбанк, Терра Банк, Таврика). Вероятность достижения успеха — очень высока, так как НАБУ, по моим данным, уже изъяла все документы из НБУ, и сейчас готовится к вынесению подозрений», — пояснил Дубинский.

Как сообщалось, 29 марта сотрудники НАБУ начали обыски в центральном офисе НБУ. По словам главы НАБУ Артема Сытника, обыски касались дела в отношении руководства Нацбанка. «Трудно это назвать классическими обысками, поскольку никакого сопротивления со стороны работников НБУ по выполнению процессуальных действий не было. Они встретили наших работников и выдали документы, которые потребовались», — сказал Сытник.

Ранее, 1 апреля, Гонтарева заявила, что собирается в отставку, поскольку выполнила «свою миссию» в НБУ. «Я никогда не говорила, что буду работать в центральном банке всю жизнь. Я считаю, что свою миссию полностью выполнила… Пока я даже не хочу думать о новой работе, а дальше посмотрим», — сказала Гонтарева.

Напомним, в марте журналист Дубинский сообщал, что глава НБУ якобы назвала президенту Украины Петру Порошенко имя человека, которого она видит своим преемником. «По моей информации … Им может стать глава Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук. Решение об отставке Гонтаревой (и ключевых членов ее команды — Екатерины Рожковой, Олега Чурия) объявят после решения МВФ о выделении очередного кредитного транша», — написал Дубинский.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 апреля состоится заседание Совета директоров МВФ, на котором будет рассмотрен вопрос о выделении Украине очередного транша в размере 1 млрд долл. 30 марта Порошенко заявил, что Международный валютный фонд (МВФ) и Евросоюз займут Украине почти 2 млрд долл. По его словам, кредит будет способствовать стабилизации бюджета государства и усилению золотовалютных резервов.

«Кроме того, на понедельник назначено заседание правления Международного валютного фонда, где также будет принято решение о предоставлении нам транша в 1 млрд долларов», — отметил президент.