Фонд развития приаральского региона создан при министерстве финансов Узбекистана — как сообщил ИА REGNUM представитель правительства республики, соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Абдулла Арипов.

По словам источника, фонд создан в целях финансирования проектов и мероприятий государственной программы по развитию региона Приаралья на 2017−21 годы.

«В постановлении прописано, что фонд будет финансироваться за счет средств госбюджета, зарубежных кредитов и грантов, кредитов национального Фонда реконструкции и развития Узбекистана, отчислений в размере 10% от продажи природного газа на автозаправках», — отметил собеседник агентства.

Трагедия Аральского моря, которое на протяжении жизни одного поколения оказалось на грани полного исчезновения, сегодня продолжает оставаться в центре внимания международного сообщества. Арал, расположенный на границе Казахстана и Узбекистана, в центре среднеазиатских пустынь, до 1960 года был четвертым по площади озером мира. В настоящее время вода отступила от когда-то крупнейшего порта Муйнак на 150 километров.

Прямым следствием пересыхания моря стало драматическое изменение климата, ощущаемое не только в Средней Азии, но и других регионах. На обнажившейся части дна Арала появилась новая солевая пустыня площадью 5,5 млн га.

Более 90 дней в году на ней бушуют пылевые бури, разнося в атмосферу на многие тысячи километров более 100 млн тонн пыли и ядовитых солей ежегодно. Последствия неблагополучной экологической ситуации сказываются уже не только на странах Средней Азии.

Читайте также: На дне обмелевшего Арала в Узбекистане возведут грязелечебницу

Читайте также: В Узбекистане создают Фонд развития Приаральского региона